Заключительный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы!» стартовал в Петербурге

Заключительный этап олимпиады «Покори Воробьевы горы!» стартовал в Петербурге
Фото: МК в Питере/ Екатерина Казьмина

Уже совсем скоро высшие учебные заведения начнут приемную кампанию. Однако не всем выпускникам придется проходить сложный путь и сдавать экзамены. Попасть в лучшие вузы смогут победители многопрофильной олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!». Уже 19 лет мероприятие проводят издательский дом «Московский комсомолец» и МГУ имени М.В. Ломоносова, сообщил «МК в Питере».

Ежегодное событие состоит из двух этапов. В первом, который проходит дистанционно, после регистрации на сайте www.pvg.mk.ru участникам предлагают выполнить задания по разным профилям (география, журналистика, иностранный язык, история, литература, математика, обществознание, физика). На это участникам дают 24 или 72 часа. После завершения отборочного тура работы проверяет комиссия преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова.

Как отметила доцент физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Полина Вшивцева, которая входит в жюри олимпиады, задания в олимпиаде сложнее, чем в ЕГЭ.

«Требования шире, наша задача – выявить самых талантливых, тех, кто глубже погрузился в предмет», — рассказала Полина Вшивцева.

Второй этап проходит очно на нескольких площадках: в Кисловодске, Кемерово, Уфе, Волгограде, Челябинске, Москве и Петербурге. Отметим, что идеологи и организаторы берут на себя многие расходы участников. Например, за перемещение и проживание.

Фото: МК в Питере/ Екатерина Казьмина

Однако главная особенность проекта «Покори Воробьевы горы!» состоит в том, что случае победы выпускники могут попасть в лучшие вузы страны без экзаменов. Будущие студенты могут рассчитывать на два вида льгот: первая – прием без вступительных экзаменов, вторая – автоматическое получение наивысшего балла по предмету ЕГЭ, соответствующему профилю олимпиады.

В этом году заключительный этап в Северной столице проходит в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Там с радостью готовы принять победителей олимпиады. Их также ждут и в главном вузе города – в нем будущим студентам могут предложить большое количество специальностей, связанных с журналистикой, юриспруденцией, конфликтологией, экономикой, творчеством и многими другими сферами.

В пятницу, 31 марта, прошли финалы по журналистике и географии. 1 апреля состоятся испытания по истории, литературе и физике, 2 апреля – по иностранному языку, обществознанию и математике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру