В известном выборгском ресторане не знали, что пищевар-расчленитель работал в их заведении

В известном выборгском ресторане не знали, что пищевар-расчленитель работал в их заведении
фото: pixabay

Пищевар-расчленитель работал в популярном среди туристов заведении в центре Выборга. «МК в Ленобласти» позвонил в ресторан, где сказали, что не подозревали о том, что мужчина мог готовить еду для гостей. Отвечать на дальнейшие вопросы в известном ресторане отказались.

Повар убил своего коллегу из-за денежного долга в декабре прошлого года, перерезав горло. После задержания он отметил, что нанести достаточно глубокую рану ему удалось благодаря кулинарным навыкам. При этом сначала они долго ругались и осыпали друг друга матами. Вероятно, свою роль сыграло и сильное опьянение после совместного застолья в арендованной квартире. 

Скрывая следы преступления, он расчленил товарища и раскидал упакованные в целлофан куски тела по всему Выборгу. Их собирали несколько месяцев. В феврале, спустя два месяца после преступления, старушка нашла ногу вблизи Анненских укреплений.

Когда нашлась вторая нога у гаражей, ее не сразу связали с первой находкой. Свою роль сыграла и разница во времени: кровавые пакеты были обнаружены с разницей в два месяца. Страшный «пазл» помогла собрать последняя деталь: три пакета с частями тела были спрятаны между стеной гаража и забором стадиона 1 мая.

Лишь собрав все части тела, судмедэксперты смогли установить личность погибшего. Полицейским же не составило труда и найти подозреваемого, которому так долго удавалось скрываться за маской обычного пищевара фешенебельного ресторана с видом на Старый город.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру