К регоператору Ленобласти пожаловали силовики

К регоператору Ленобласти пожаловали силовики
фото: pixabay

Сегодня в одном из офисов БЦ «Золотая Шпалерная» оперативно работали сотрудники силового ведомства. Предположительно предметом их профессионального интереса могла стать документация Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области. Источники «МК в Ленобласти» в правоохранительных органах информацию о спецмероприятии подтвердили. Пока без подробностей.

Напомним, АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» было образовано по распоряжению Правительства Ленинградской области № 41-р от 13 февраля 2008 года. Уставной капитал компании составил 113 480 000 рублей. Главные цели: содействие органам местного самоуправления в реализации полномочий в сфере обращения с отходами, экологический мониторинг для обеспечения экологической безопасности в Ленинградской области и организация безопасного захоронения неутилизируемой части отходов.

Неприятности у компании начались с 2016 года, когда обвинения по статьям «незаконная банковская деятельность» и «мошенничество» получили два бывших руководителя АО «УК ООЛО». Далее – смена руководства и приватизация предприятия. Ленобласть сохранила блокирующий пакет (25% плюс одна акция). Главной задачей обновленного менеджмента СМИ называли получение статуса регионального оператора по обращению с отходами в Ленинградской области с прицелом на получение такого же в Санкт-Петербурге.

Статус областного регоператора и десятилетнее право на монополию в сфере обращения с бытовым мусором АО «УК по обращению с отходами Ленинградской области» получила в 2018 году. Попытка участия в аналогичном конкурсе в Санкт-Петербурге оказалсь не очень удачной – статус взял молодой, но преисполненный уверенности в своих административных силах «Невский экологический оператор». УК ООЛО вынужденно осталась в областных границах. «МК в Ленобласти» уже рассказывал читателям, кто и сколько зарабатывает на мусоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру