В судебном споре по госэкспертизе КПО «Островский» появились новые интересанты

В судебном споре по госэкспертизе КПО «Островский» появились новые интересанты
фото: Baltphoto / Всеволод Коновалов

В деле об оспаривании заключения государственной экологической экспертизы комплекса по переработке отходов «Островский», который планирует построить в Выборгском районе Ленобласти Невский экологический оператор, появились новые действующие лица. Накануне Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство о вступлении в дело в качестве заинтересованных лиц Правительства Ленинградской области, Комитета по природным ресурсам и Комитета Ленинградской области по обращению с отходами.

Напомним, 9 января 2023 года Куйбышевский районный суд зарегистрировал иск, поданный девятью жителями Выборгского района к Северо-Западному Межрегиональному управлению Росприроднадзора. Как следует из карточки дела, предмет судебного рассмотрения – «оспаривание решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих». По словам общественников, речь идет об оспаривании положительного заключения государственной экологической экспертизы, выданной на проектную документацию КПО «Островский». «МК в Ленобласти» подробно писал об этом. Каждый из заявителей либо проживает, либо имеет в собственности дом в непосредственной близости от намечаемого строительства, что прямо затрагивает их интересы и право на благоприятную окружающую среду.

До вчерашнего дня в числе заинтересованных лиц в деле были указаны – АО «Невский экологический оператор», Министерство природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства лесного хозяйства.

Накануне заседания истцы получили по электронной почте копию ходатайства в суд от Правительства Ленобласти о вступлении в процесс в качестве заинтересованного лица на стороне ответчика. Информация об этом была размещена в соцсетях.

Суд ходатайство удовлетворил (аудиозапись заседания есть в распоряжении редакции). Теперь на девять истцов в деле приходится один ответчик и шестеро интересантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру