ФСБ вычислила украинских диверсантов, подорвавших опору ЛЭП в Ленобласти

ФСБ вычислила украинских диверсантов, подорвавших опору ЛЭП в Ленобласти
фото: пресс-служба правительства ло

Украинские спецслужбы готовили теракты на объектах ядерной энергетики в России, однако им удалось помешать. Об этом сообщили в пресс-службе ФСБ.

Диверсанты Службы внешней разведки Украины пытались взорвать более 30 опор линий электропередач в Ленинградской и Тверской областях в преддверии празднования Дня Победы. К сожалению, опору ЛЭП в 47-м регионе им подорвать удалось, а еще четыре – заминировать. Семь взрывчаток было заложено на Калининской АЭС.

Сотрудникам ФСБ удалось задержать «Механика» и «Макса» из Украины. «ЮБК» удалось сбежать в Бельгию, он объявлен в розыск. Более того, оказалось, что им помогали и двое россиян, которых также задержали.

Злоумышленники провозили взрывчатку контрабандой. Из Польши она доставлялась в Литву, потом в Беларусь, а в Россию завозилась через Тверскую область. Всего было изъято 36,5 килограмм взрывчатых веществ, более 60 детонаторов, 38 таймеров и два пистолета с патронами.

Напомним, взрыв произошел в Гатчинском районе в ночь на 1 мая. Была повреждена линия электропередач, ведущая от Ленинградской АЭС в Сосновом Бору к электроподстанции в деревне Форносово в Тосненском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру