Гастроэнтеролог рассказала, какие продукты помогут избавиться от тяги к сладкому

Гастроэнтеролог рассказала, какие продукты помогут избавиться от тяги к сладкому
Фото: МК в Ленобласти

Чаще всего люди «срываются» на сладкое из-за того, что организму не хватает каких-либо питательных веществ. Поэтому в первую очередь важно определить, насколько рацион человека полон и разнообразен. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

В рационе человека должно быть достаточное количество веществ, которые позволяют человеку долго оставаться сытым. Именно из-за отказа от таких продуктов у человека появляется желание съесть что-то сладкое.

В первую очередь, в рацион стоит добавить достаточное количество углеводов, в основном сложных – цельнозерновых продуктов, а также круп длительной варки. Кроме того, важно, и чтобы в рационе присутствовала клетчатка – овощи и фрукты.

Кашух отметила, что незаменимый компонент, который позволяет человеку долго оставаться сытым – это белковая пища – мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые и крупы. Кроме того, в меню обязательно нужно добавить полезные жиры – морские сорта рыбы, авокадо, а также различные масла.

Врач напомнила, что категорические запреты на сладкое приведут к срывам. Чтобы перестать испытывать желание съесть что-то сладкое, нужно перестать его себе запрещать. Человек может попробовать заменить вредные промышленные сладости, которые содержат большое количество сахара и искусственных добавок, на более полезные. К примеру – темный шоколад и домашние десерты.

Также человеку стоит задуматься, с чем вызвано его переедание. Часто люди заедают вредными сладостями стресс. Многие также вознаграждают себя таким образом за успехи. Иногда сладости используют как утешение при неудачах или единственный способ разнообразить скучные монотонные дни. В этих случаях человеку стоит задаться вопросом не как перестать есть сладкое, а как изменить свою жизнь, чтобы сладости не были основным поводом для радости или способом расслабиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру