Комплекс по переработке отходов «Рахья» в Ленобласти в этом году получит финансирование ППК РЭО

Комплекс по переработке отходов «Рахья» в Ленобласти в этом году получит финансирование ППК РЭО
фото: pixabay

До конца 2023 года Российский экологический оператор выделит финансирование на строительство КПО «Рахья» во Всеволожском районе, сообщили «МК в Ленобласти» в компании. Комплекс по переработке 300 тысяч тонн мусора в год должен быть введен в эксплуатацию в 2025 году. Объем инвестиций в проект составит 5,7 миллиарда рублей.

О намерениях ППК РЭО до конца текущего года профинансировать строительство еще одного инфраструктурного объекта по обращению с отходами в Ленинградской области заявил генеральный директор компании Денис Буцаев на заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы», которое прошло в рамках X Невского международного экологического конгресса в Петербурге. «МК в Ленобласти» выяснил, что речь идет о КПО «Рахья» во Всеволожском районе.

В настоящее время завершаются общественные обсуждения проекта. В соответствии с документацией, мощность КПО «Рахья» составит 300 тысяч тонн отходов на переработку в год. Отбор полезных фракций (бумаги, картона, пластика, стекла и металлов), пригодных для вторичной переработки планируется на уровне 15 %. При этом сочетание автоматизированных линий и ручной сортировки в теории позволит увеличить долю отбираемых полезных фракций до 21 %. Почти треть составит органика, которая будет направляться на поля мембранного компостирования для производства техногрунта, еще 9 % будет пригодно для производства высококалорийного RDFтоплива.

Неутилизируемые «хвосты» после обработки составят порядка 35 % от входящего потока отходов.

Проектом также предусмотрено, что помимо «хвостов», полученных в результате переработки на собственных мощностях, КПО «Рахья» сможет принимать для размещения ежегодно до 300 тысяч тонн отходов, прошедших обработку на других объектах. Полигонная часть объекта займет 27,8 гектара, карты для размещения отходов позволят безопасно захоранивать до 432,5 тысяч тонн отходов в год.

Проект реализует Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области (регоператор Ленобласти). Как сообщил «МК в Ленобласти» генеральный директор Антон Бучнев, на все земельные участки, предназначенные для строительства объекта, имеются права пользования (собственности, а также аренды). Прием отходов для размещения на картах полигонного захоронения будет определен Территориальной схемой по обращению с отходами Ленинградской области.

Напомни, ППК РЭО уже выделил финансирование на строительство еще одного объекта, также реализуемого областным регоператором, - КПО «Кингисепп» также мощностью обработки 300 тыс. тонн отходов в год. По словам Антона Бучнева, на данный момент на объекте выполняются подготовительные работы. Выполнено освобождение территории от зеленых насаждений, выполнены мобилизационные мероприятия (ограждение территории, организован строительный городок, сделаны временные дороги, организован пункт мойки колес). Приступили к вертикальной планировке территории, выполняются общестроительные работы площадок компостирования и крупногабаритных отходов, выполняются работы по проездам и площадкам.

Отвечая на вопрос «МК в Ленобласти» относительно сроков ввода в эксплуатацию, Антон Бучнев отметил, что «ввод в эксплуатацию на полную мощность зависит не только от фактически построенного и готового к эксплуатации объекта, но и от своевременности выдачи надзорными органами разрешающих документов, таких как лицензия на осуществление деятельности и т.д. Рассчитываем, что все будет своевременно и объект выйдет на полную мощность в соответствии с заявленными ранее сроками».

В соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами Ленинградской области КПО «Кингисепп» должен начать прием отходов во втором полугодии 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру