После публикаций «МК в Ленобласти» Дрозденко подтвердил строительство предприятия по переработке отходов в Гатчинском районе

После публикаций «МК в Ленобласти» Дрозденко подтвердил строительство предприятия по переработке отходов в Гатчинском районе
александр дрозденко. фото: пресс-служба правительства ло

По словам главы региона совместно с ППК «Российский экологический оператор» планируется строительство экопромышленного парка по переработке строительных отходов V класса опасности.

«Мы согласовали РЭО промышленный технопарк по переработке строительных отходов пятого класса с целью производства вторичной продукции. Это сделано по двум причинам, снять все вопросы по возможному расширению полигона и для гарантийной рекультивации полигона», — уточнил Александр Дрозденко.

Напомним, вопрос о строительстве объекта по обращению с отходами в Гатчинском районе обсуждался на встрече представителей администрации района с жителями в конце мая. На прямой вопрос представители муниципальных и региональных властей прямо заявили об отсутствии планов по развитию какой бы то ни было инфраструктуры по переработке мусора вблизи полигона «Новый Свет – Эко». Редакция «МК в Ленобласти» провела расследование: государственный контракт отыгран, проект получил положительное заключение госэкспертизы, факт продажи участка, находящегося в частной собственности, подтвердили в УК по обращению с отходами в Ленобласти, заказчик строительства – ППК РЭО – планы по созданию в локации экотехнопарка также подтвердил.

Комитет Ленинградской области по обращению с отходами на журналистский запрос не ответил. В соцсетях ведомство продолжило сообщать о том, что информация о таком строительстве к ним не поступала.  

Точку в дискуссии поставил лично губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, подтвердив факт будущего строительства. Напомним, на полях ПМЭФ-2023 генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев сообщил о том, что каждый из восьми экопромышленных парков, которые строит компания в каждом из федеральных округов будет иметь свою специализацию. «МК в Ленобласти» направил в компанию запрос о намечаемой деятельности и продолжит следить за реализацией проекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру