Жителям Ленобласти рассказали о полезных свойствах кардамона

Жителям Ленобласти рассказали о полезных свойствах кардамона
В первую очередь кардамон способствует понижению артериального давления. фото: pxhere.com

Кардамон – это пряность, которой характерен неповторимый восточный аромат. Он пришел в Европу и Россию из Индии, Шри-Ланки и Латинской Америки. Многие добавляют эту пряность в десерты или горячие блюда, кто-то дополняет ароматным плодом кофе и чай. Кардамон богат питательными веществами и антиоксидантами и может принести большую пользу для здоровья организма. О том, как эта пряность влияет на состояние здоровья, рассказал РБК.

В первую очередь кардамон способствует понижению артериального давления. Это связано с мочегонным действием плода. Лишняя вода выводится из организма, а давление приходит в норму. Кроме того, кардамон снижает воспалительные процессы в организме. Этому эффекту способствуют антиоксиданты, содержащиеся в пряности. Именно они защищают клетки и предотвращают воспаления.

Кардамон отлично подойдет для тех, кто страдает от проблем с зубами. Речь идет о кариесе. Пряность эффективно борется с пятью бактериями, которые вызывают разрушение зуба.

Однако, добавлять кардамон в пищу стоит в умеренных количествах. Чрезмерное употребление продукта может привести к негативным последствиям для организма. С пряностью стоит быть осторожнее тем, у кого наблюдается обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Кроме того, кардамон не рекомендуется детям, будущим мамам и аллергикам.

Ароматную пряность можно добавлять в горячие напитки, а также в различные соусы. Кардамон обогатит вкус карри, тушенных овощей и закусок с бобовыми.

Ранее «МК в Ленобласти» рассказал о полезных свойствах чая каркаде. Напиток снижает уровень «вредного» холестерина. Кроме того, каркаде полезен для здоровья глаз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру