Ненормированный воздух: в Лужском районе Ленобласти жалуются на запах и дым от сжигания медотходов

Ненормированный воздух: в Лужском районе Ленобласти жалуются на запах и дым от сжигания медотходов
Фото предоставлено жителями СНТ «Ветеран-2»

Жители Лужского района Ленобласти обеспокоены работой завода по сжиганию медицинских отходов. Рядом с ним то и дело находят использованные шприцы, баночки из под вакцин и другой специфический мусор, а запах от предприятия доходит до близлежащих деревень. В числе клиентов компании «Триера-Ток» – больницы, стоматологии и онкодиспансеры Санкт-Петербурга, Карелии, Псковской, Тверской и Смоленской областей.

Компания «Триера-Ток» обосновалась в Ленобласти в 2022 году. Место официальной «прописки» - Санкт-Петербург, а в Серебрянском поселении Лужского района, рядом с деревней Вяжище – само производство. Согласно данным Росреестра, участок отнесен к категории земель промышленности и спецназначения, находится в частной собственности.

Как следует из санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора, основной вид деятельности ООО «Триера-Ток» - сбор, транспортирование, обработка, временное хранение и термическое обезвреживание медицинских и биологических отходов. На сайте самой компании говорится, что на утилизацию принимают полный перечень медотходов от класса А до класса Г. Проще говоря, сюда привозят использованные расходные материалы (бинты, шприцы, тампоны), патологоанатомические отходы, упаковки от дезинфицирующих растворов и лекарства с истекшим сроком годности, токсичные отходы.

Фото предоставлено жителями СНТ «Ветеран-2»

В 2022 году для предприятия была установлена санитарно-защитная зона в диапазоне от 365 метров до 500 метров, которая ограничена землями сельскохозяйственного назначения. Например, в 367 метрах расположены ранчо и сыроварня, чуть дальше – участки для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и коневодства. Ближайшее садоводство находится в 800 метрах и отделено от предприятия лесополосой, до границы с деревней Вяжище – километр. По мнению местных, этого не достаточно. Запахи и черный дым над промышленной площадкой заставляют нервничать тех, кто традиционно занимается здесь земледелием.

Согласно проектной документации завод способен обезвреживаться более 3,5 тысячи тонн отходов в год. Медицинский мусор III-IV классов опасности доставляет на площадку специализированный транспорт. Для временного хранения предусмотрено морозильное хранилище. Для нейтрализации – установки термического обезвреживания. На сайте ООО «Триера-Ток» говорится о том, что сжигание отходов производится при температуре 1300 градусов, но, согласно заключению Роспотребнадзора, речь идет о двух установках производительностью 100 кг/час при температуре в основной камере сгорания от 850 до 950 градусов. Впрочем, оборудование имеет положительное заключение государственной экологической экспертизы. Зола, которая остается после сжигания, направляется на лицензированный полигон в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами Ленинградской области, говорится на сайте компании. Речь идет об объекте «Авто-Беркут» рядом с деревней Сорочкино.

Фото с сайта компании «Триера-Ток»

Что касается выбросов вредных веществ, то проектом обоснования санитарно-защитной зоны определены 17 источников, выбрасывающих 43 вида загрязняющих веществ, включая двуокись азота, аммиак, формальдегид, диоксины, бензпирен и другие.

В ответ на запросы жителей, Роспотребнадзор успокаивает (официальный ответ есть в распоряжении редакции): в феврале сотрудники ведомства совершили профилактический визит на завод «Триера-Ток». Нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлено не было, превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено.

Что касается запахов, то, как пояснили в Роспотребнадзоре, они не учитываются: «отсутствуют утвержденные методики и нормативы оценки запаха», который «воспринимается сугубо индивидуально». Таким образом, возможно возникновение ситуации, в которой при безопасном уровне концентрации загрязняющего вещества в атмосферном воздухе ощущается его запах, сообщили в ведомстве.

То же самое говорят и в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора: запахи не нормированы на законодательном уровне и нареканий к деятельности предприятия в ведомстве не имеют – компания своевременно предоставляет требуемую отчетность. Также сослались на введенный мораторий на проверки юридических лиц, который не позволяет так просто заглянуть в дела хозяйствующего субъекта. Нужен серьезный повод, например, непосредственная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также свершившийся факт такой ситуации. Подобного в Лужского районе пока не просматривается.

По данным аналитической системы СБИС, компания «Триера-Ток» зарегистрирована в ноябре 2021 года. Генеральный директор – Екатерина Гордеева. По результатам 2022 года предприятие показало выручку в размере 29,1 миллиона рублей и чистый убыток в 198 тысяч рублей. Компания – активный участник рынка госзаказа. Только за 2023 год ООО «Триера-Ток» заключила договоры на сумму свыше 53,6 миллиона рублей. А общая сумма заключенных контрактов превышает 65 миллионов рублей. Самые весомые – с Санкт-Петербургской городской поликлиникой № 107 (на общую сумму 4,2 миллиона рублей), с киришской и тосненской клиническими больницами на сумму 3,6 миллиона рублей и 3,3 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру