Роспотребнадзор Ленобласти назвал правила при выборе продуктов для приготовления блинов

Роспотребнадзор Ленобласти назвал правила при выборе продуктов для приготовления блинов
Угощения могут оказаться опасными для здоровья человека, если приготовлены из просроченных продуктов. фото: мк в ленобласти

Масленичная неделя началась 11 марта. До 17 марта россияне будут готовить блины и различные сладости, отмечая приход весны. Однако нельзя исключать вероятность получить пищевое отравление из-за некачественных продуктов. Угощения могут оказаться опасными для здоровья человека, если приготовлены из просроченных продуктов. О том, как правильно выбрать продукты для приготовления блинов, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора Ленобласти.

В первую очередь внимание нужно уделить на дату изготовления продукта и состав, указанный на обратной стороне товара. Также качество продукта можно определить визуально и с помощью обоняния. К примеру, пшеничная мука должна быть белого или светло-кремового цвета. Отсыревшая и зараженная бактериями мука имеет темные оттенки.

При покупке яиц их необходимо тщательно осмотреть. Так, скорлупа должна быть без трещин и следов жизнедеятельности курицы. От свежих и качественных яиц не может исходить посторонний запах и вкус. Испорченные яйца лучше сразу выбросить.

Еще стоит научиться отличать сливочное масло от маргарина или спреда. В состав хорошего масла входят пастеризованные сливки. В сливочном продукте не должно быть пальмового, кокосового и арахисового масла. Маркировку товара необходимо тщательно изучать перед покупкой.

Если у покупателя возникли вопросы к продукции, то можно попросить все необходимые документы на товар у продавца. Речь идет о декларация о соответствии товара. Она предоставляется по первому требованию.

Ранее «МК в Ленобласти» рассказал, какие булочки лучше не покупать. Известно, что в составе булочки не должно быть трансжиров и химических добавок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру