В вузах могут появиться программы для обучения специалистов экономики замкнутого цикла без отрыва от производства

В вузах могут появиться программы для обучения специалистов экономики замкнутого цикла без отрыва от производства
Фото: пресс-служба ППК РЭО

Российский экологический оператор предложил создать на базе ведущих вузов России центры компетенций для обучения специалистов, уже занятых в отрасли обращения с отходами. Индустриальными партнерами станут представители бизнес-сообщества, заинтересованные в повышение квалификации сотрудников без отрыва от производства. Об этом заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев на первом очном заседании Консорциума по научно-методологическому обеспечению перехода к экономике замкнутого цикла, 26 марта, в Москве.

По мнению главы Российского экологического оператора, целесообразно провести опрос всех образовательных учреждений — участников консорциума и определить степень заинтересованности и готовности к созданию такой кафедры с индустриальным партнером.

Фото: пресс-служба ППК РЭО

«Мы готовы будем найти индустриального партнера, он может быть как федерального уровня, так мы можем найти и локальных игроков. Уверен, они будут заинтересованы в подобного рода программах», — считает Денис Буцаев.

Глава РЭО также сообщил о намерении создать федеральную сеть региональных центров компетенций в ведущих вузах регионов, где базируются экопромышленные парки, создаваемые в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

Напомним, в апреле 2023 года при участии Российского экологического оператора была создана базовая кафедра в РЭУ им. Г. В. Плеханова. В настоящее время ведется создание кафедры РЭО в МГИМО МИД России. Компания уже разработала три магистерские программы «Инженерные решения для экономики замкнутого цикла» (МИСиС), «Зеленая экономика и управление ресурсами» и «ESG-трансформация предприятий» (РЭУ им. Г.В. Плеханова), а также пять программ дополнительного профессионального образования.

Кроме того, в рамках Консорциума была создана модульная образовательная программа по обращению с отходами в экономике замкнутого цикла. Она включает десять учебных модулей для формирования ключевых отраслевых компетенций в области обращения с отходами и экономики замкнутого цикла. Модули образовательной программы находятся в открытом доступе.

Также в планах Российского экологического оператора на текущий год - учредить специальную стипендию для студентов, показавших наивысшие результаты в научной и исследовательской деятельности в области обращения с отходами и экономики замкнутого цикла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру