Физиолог Семенова рассказала, что сутулость может вызвать целый «букет» заболеваний

Физиолог Семенова рассказала, что сутулость может вызвать целый «букет» заболеваний
Фото: pxhere

Нарушение осанки вызывает боли из-за спазма мышц и ущемления нервных корешков и окончаний, сообщила «Известиям» заведующая кафедрой современных оздоровительных технологий и адаптивной физической культуры Государственного университета просвещения Светлана Семенова.

У сутулого человека могут болеть спина, плечи, поясница, живот, ему бывает тяжело долго стоять или сидеть, он быстро утомляется. В запущенном состоянии появляются одышка и учащенный пульс. По словам эксперта, функциональная сутулость чаще всего наблюдается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Например, у тех, кто долго сидит за компьютером. Привычно неизменное положение тела приводит к перерастяжению мышц спины и их ослаблению. А мышцы груди, наоборот, находятся в сжатом состоянии.

Также сутулость может проявиться в подростковом возрасте. У молодых людей мышцы не успевают за ростом костей и часто подростки, например, вытянувшись за лето, стесняются своего роста и стремятся пригнуться. А при слабости мускулатуры формируется стойкая привычка горбиться. И хотя избавляться от сутулости лучше в школьном возрасте, но стабилизировать или даже улучшить ситуацию никогда не поздно, добавила Семенова.

Бороться с сутулостью можно пассивными и активными средствами. Пассивные это всевозможные корректоры осанки, массаж, применение апплакатора Кузнецова. Корректор осанки подбирается под возраст и степень сутулости. Он снижает нагрузку на позвоночник и формирует эффект мышечной памяти. Человек привыкает держать спину правильно. Массаж выявляет нарушения в мышечном аппарате и воздействует на них. Активные средства борьбы с сутулостью это всем хорошо знакомая физкультура, в том числе на специальных тренажерах.

Ранее «МК в Ленобласти» сообщал, о способах снять стресс и успокоиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру