Гатчина – официально столица, а работники ЖКХ – в почете: в парламенте Ленобласти отчитались о работе в 2023 году

Гатчина – официально столица, а работники ЖКХ – в почете: в парламенте Ленобласти отчитались о работе в 2023 году
город Гатчина официально стал столицей – теперь это закреплено в Уставе Ленинградской области. фото: мк в ленобласти

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области подвели итоги деятельности за прошлый год: провели 14 заседаний, рассмотрели 532 вопроса. Из 204 региональных законодательных инициатив, приняли 168 законов. В числе самых значимых – о кадетском образовании, ответственности за «не борьбу» с борщевиком Сосновского и правила создания особо охраняемых природных территорий местного значения. А город Гатчина официально стал столицей – теперь это закреплено в Уставе Ленинградской области.

В 2023 году над совершенствованием законодательства трудились 13 постоянных комиссий, которые рассмотрели 2 166 вопросов. Больше всего (287 вопросов) касались образования и науки, на втором месте (271 вопрос) – соблюдение законности и правопорядка, на третьем (230 вопросов) – регулирование в сфере социальной политики и трудовых отношений, следует из отчета, размещенного на сайте Законодательного собрания Ленинградской области.

На заседания Законодательного собрания было вынесено 204 законопроекта, из них 168 – приняты, 19 – отклонены, остальные – возвращены. Из общего числа принятых парламентом Ленинградской области законов большая часть инициирована непосредственно губернатором региона – 76 новелл. Сами депутаты стали разработчиками 62 нормативно-правовых актов, правительство Ленинградской области подготовило 13 законов, семь приняты по представлению прокуратуры, инициаторами еще двух законов стали органы местного самоуправления, авторство оставшихся – совместное. Основные акценты законодательных новелл 2023 года касались правового регулирования вопросов местного самоуправления и административно-территориального устройства, а также вопросов экономики, развития малого и среднего бизнеса, бюджетного и налогового регулирования.

Наряду с корректирующими нормами и изменениями действующего законодательства в 2023 году было принято 23 закона, установивших принципиально новое правовое регулирование. Так, впервые были сформулированы цели, задачи и принципы кадетского образования в Ленинградской области; введена ответственность за непринятие мер по борьбе с борщевиком Сосновского, произрастающим на землях, не входящих в границы населенных пунктов; появился закон «Об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в Ленинградской области» - органы местного самоуправления получили полномочия по организации туризма в границах ООПТ. Кроме того, в регионе было учреждено звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области».

Важным событие ушедшего года стало первое совместное заседание бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и постоянной комиссии по бюджету и налогам Законодательного собрания Ленинградской области. Депутаты обсудили перспективы синхронизации налогового законодательства двух соседних субъектов. Было принято решение совместно подключиться к федеральному эксперименту по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» с 1 января 2025 года.

Согласно утвержденному отчету, депутатский труд обошелся областной казне почти в 670 миллионов рублей, это на 24 миллиона рублей меньше, чем было предусмотрено. Сэкономить удалось на фонде оплаты труда народных избранников (только 43 депутата из 50 получают официальную зарплату), на сокращении затрат на оплату мобильной связи и на отмене мероприятий и командировок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру