Областные пожарные все чаще выезжают на пал травы

С наступлением теплых дней подразделения Ленобпожспаса уже 35 раз выезжали на тушение горящей травы

С наступлением теплых дней подразделения Ленобпожспаса уже 35 раз выезжали на тушение горящей травы. И подобные заявки, как отмечают в администрации области, все чаще попадают в оперативные сводки. Сейчас власти активно готовятся к лету, закупая спецтехнику для лесников, а спасатели просят жителей региона не забывать правила противопожарной безопасности во время поездок на пикник, рыбалку или дачу.

С наступлением теплых дней подразделения Ленобпожспаса уже 35 раз выезжали на тушение горящей травы
Травяной пал может стать причиной трагедии. Фото: «МК в Ленобласти»

В конце прошлой недели лесничества Ленинградской области получили четыре пожарные машины и 14 легковых автомобилей повышенной проходимости. Вся техника, как уточняют в областном правительстве, была закуплена у отечественных производителей за счет средств федерального бюджета в рамках реализации проекта «Сохранение лесов».

— Сегодня парк лесохозяйственной техники региона обновлен на 95%, — заявил зампред правительства Ленобласти Олег Малащенко. — В этом году мы планируем приобрести еще автомобили «Нива», вахтовый автобус и вездеход, чтобы оперативно доставлять лесных пожарных в зону тушения огня. Во многом оснащение современной техникой позволяет региону быть лидером по сохранности лесов в России: оперативно реагировать на возгорания и эффективно вести лесовосстановление.

Действительно, согласно официальным данным, за последние пять лет в регионе отмечается значительное снижение количества лесных пожаров. А средняя площадь возгорания обычно составляет 0,2–0,8 гектара — специа­листы быстро локализуют пожар и не дают ему распространиться. Для сравнения: 10 лет назад средняя площадь пожара составляла 2 гектара. Более того, 90% лесных пожаров ликвидируются в день обнаружения.

Новая техника позволит если не улучшить, то удержать показатели. Известно, что пожарные машины на базе КамАЗов направили в Рощинское, Лужское и Подпорожское лесничества. «Нивы» повышенной проходимости уехали в 10 лесничеств:

  • Бокситогорское;
  • Всеволожское;
  • Волосовское;
  • Волховское;
  • Гатчинское;
  • Кировское;
  • Киришское;
  • Ломоносовское;
  • Лужское;
  • Подпорожское.

— За период 2019–2023 годов уже достигнуты высокие показатели по оснащению лесопожарных формирований необходимой техникой для тушения лесных пожаров. И эта работа продолжается. Уже закупается специализированное оборудование, — отметил глава комитета по природным ресурсам Ленобласти Федор Стулов.

В ведомстве напоминают, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа (ст. 8.32 КоАП РФ):

  • на граждан — от 15 до 30 тысяч руб­лей;
  • на должностных лиц — от 35 до 50 тысяч руб­лей;
  • на юридических лиц — от 100 тысяч до 400 млн руб­лей.

В областном комитете правопорядка и безопасности в свою очередь напомнили, что опасны не только лесные пожары, но и травяной пал.

— Это такой же пожар, как и любой другой. Практически всегда он происходит по вине человека, — заявили в ведомстве. — Но самое опасное — огонь способен очень быстро перекинуться на леса и жилые строения.

В областном правительстве предупреждают: за поджог травы предусмотрена такая же ответственность, как и за нарушение правил пожарной безопасности в лесу. Более того, если в результате травяного пала или лесного пожара пострадает (или будет уничтожено) ­какое-либо имущество, нарушителю может грозить лишение свободы на срок до 1 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 17 апреля 2024

Заголовок в газете: Разжег костерок — готовь кошелек

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру