Новый транспортный коллапс, кладбище и мусор – взгляд журналиста МК на «олимпийский размах» ЖК «ЮгТаун»

«МК в Ленобласти» продолжает серию публикаций о молодых районах на границе Петербурга и Ленинградской области. На этот раз наш журналист пригляделся к перспективам строящегося жилого квартала «ЮгТаун Олимпийские кварталы» от известного в регионе застройщика КВС.

Новый транспортный коллапс, кладбище и мусор – взгляд журналиста МК на «олимпийский размах» ЖК «ЮгТаун»
Жилой комплекс «ЮгТаун» должен состоять из девяти кварталов, которые построят за столько же этапов. Фото: «МК в Питере»

«МК в Ленобласти» продолжает серию публикаций о молодых районах на границе Петербурга и Ленинградской области. На этот раз наш журналист пригляделся к перспективам строящегося жилого квартала «ЮгТаун Олимпийские кварталы» от известного в регионе застройщика КВС.

Проект с «олимпийским размахом»

Жилой комплекс «ЮгТаун» должен состоять из девяти кварталов, которые построят за столько же этапов. По словам сотрудника из центра продаж КВС, в этом новом микрорайоне Петербурга к 2032 году будет жить 35 тысяч человек. Информация о плотности населения в ЖК также есть на сайте застройщика.

Всего квартал займет 206,5 гектар территории. На них построят 86 жилых домов и 21 объект инфраструктуры. Кстати, об инфраструктуре. Судя по плану застраиваемой территории на сайте КВС, на 35 тысяч жителей здесь построят всего одну поликлинику, три школы и семь детских садов. Полицейских участков, пожарных частей и аварийных служб на плане территории не отмечено.

Фото: «МК в Питере»

«ЮгТаун» утонет в пробках?

Похоже, что современные застройщики, к сожалению, стали забывать пословицу «готовь сани летом, а телегу зимой». Казалось бы логичное решение — сначала продумать удобную транспортную логистику района, нынче не в ходу. Судя по тому, что увидел корреспондент «МК в Ленобласти» на стройплощадке, фирма КВС сначала возводит жилой комплекс, а уж потом проложит магистрали к нему.

Журналисту МК, который в офисе продаж КВС представился как потенциальный покупатель, заявили, что пока что жители будущего района будут пользоваться Пулковским шоссе, а затем к «ЮгТаун» соединят с Петербургским.

Как показывает практика, будущие жители «ЮгТауна» могут взять в привычку стоять в многокилометровых пробках на Пулковском шоссе. Конечно, можно будет поехать по сложному пути и воспользоваться Волхонским шоссе, однако это крюк. Да и не исключено, что на пересечении двух автомагистралей тоже начнут собираться заторы и происходить аварии, что дополнительно усложнит трафик.

Например, жители Кудрово ежедневно сталкиваются с пробками на четырех выездах из района. Конечно, там и людей гораздо больше, но никто не гарантирует, что запланированные 35 тысяч жителей «ЮгТауна» не превратятся в 50, а то и 60 тысяч, как это постепенно случилось в Кудрово. Стоит подчеркнуть, что уже сегодня на Пулковском шоссе в районе КАД в часы пик собираются пробки.

Еще на своем сайте КВС пишет о близости выставочного центра «Экспофорум». Однако прямая дорога к нему еще не построена. А значит, обещанные застройщиком 10 минут пути могут превратиться в час, а то и больше, да с пересадками. Исходя из данных «Яндекс.Карт», пока что по Пулковскому до «ЮгТауна» следует всего несколько муниципальных автобусов и коммерческих маршруток.

Что по соседству?

Соседей у «ЮгТауна» пока нет, не считая относительно небольшого жилого комплекса через дорогу. Также, всего на расстоянии чуть более пары километров (можно сказать - в пределах прямой видимости) находится одно из крупнейших действующих кладбищ – Южное, и огромный мусорный полигон «Волхонский», куда десятилетиями свозили отходы. Сейчас полигон законсервирован, однако его вид внушает страх, ведь неизвестно что находится внутри огромной горы мусора, который десятилетиями никто не сортировал и не перерабатывал. Например, сколько ртутных градусников, выкинутых людьми в мусорные баки, там может скрываться не скажет никто. А значит предсказать какие экологические угрозы грунтовые воды понесут на территорию по соседству - сложно.

Несмотря на в целом удачное, на первый взгляд, местоположение жилого комплекса, неудобства для будущих жителей могут вызвать постоянно взлетающие и садящиеся самолеты, трасса которых проходит всего в нескольких километрах от «ЮгТауна». Да, современные самолеты относительно не шумные, однако бывают и исключения. Также может сильно испугать новых жителей грохот истребителей, которые взлетают периодически с действующего военного аэродрома в Пушкине.

Пока остается загадкой, что появится на полях, которые граничат с «ЮгТауном». Если очередные жилые комплексы, что может произойти с большой вероятностью уже в ближайшие годы, то тогда район превратиться уже в «ЮжКудрово» - станет очередным «человейником» на карте Петербурга, что вызовет разочарование у покупателей, потому что ценность жилья в «ЮгТауне» значительно снизится.

Цены обещают вырасти

В отделе продаж журналисту МК, представившемуся покупателем, заявили, что средняя цена за 32 квадратных метра в новом районе составит от 5,2 до 6,4 миллиона рублей. Но с годами стоимость на жилье обещает увеличиться.

Проблемы с инфраструктурой возникнут у жилого квартала «ЮгТаун Олимпийские кварталы» к 2032 году

Проблемы с инфраструктурой возникнут у жилого квартала «ЮгТаун Олимпийские кварталы» к 2032 году

Смотрите фотогалерею по теме

Сейчас на сайте застройщик пишет, что 20-метровая студия с отделкой, которая будет готова в IV квартале 2023 года, стоит 3,7 миллиона рублей.

Фото: «МК в Питере»

А двушка в 58 квадратов к тому же сроку обойдется покупателю почти в 8,4 миллиона рублей.

Фото: «МК в Питере»

Для сравнения, застройщик ЦДС в ЖК «Приневский», который находится внутри КАД, предлагает 54 квадратных метра за те же 7 миллионов рублей. Setl City в ЖК «Стрижи в Невском» недалеко от станции метро «Ломоносовская» просит за 37 квадратов 8,4 миллиона. Также, в ЖК «Солнечный город» от Setl Group с более развитой транспортной инфраструктурой можно приобрести двушку 50 квадратных метров за 8,6 миллиона.

Жизнь на костях?

В районе, где сейчас застройщик возводит новый ЖК, в годы войны проходила оборона Ленинграда.

Фото: «МК в Питере»

Как стало известно МК, раскопки на этой территории проводил один из отрядов поисковиков. Как рассказал нам один из руководителей этого отряда, в ходе проведенных поисковых работ неподалеку найдены останки погибших в боях за Пулковские высоты.

Фото: «МК в Питере»
Фото: «МК в Питере»
Фото: «МК в Питере»

Понятно, что там, где шли тяжелые позиционные бои, могут остаться неразорвавшиеся боеприпасы. Они, как показывает практика, зачастую и сейчас представляют угрозу для людей. Так, в начале ноября мужчина насмерть подорвался на боеприпасе времен ВОВ в Кировском районе Ленобласти.

В КВС «потеряли» номер своей пресс-службы

Корреспонденты МК обратились в центральный офис КВС, чтобы узнать, проводила ли строительная фирма поиск останков солдат и боеприпасов. Однако после многочисленных просьб подождать и позвонить в другой отдел компании, точного ответа на этот вопрос нам так никто и не дал.

Журналист издания попросил оператора сообщить номер пресс-службы, однако найти его специалисту центрального офиса КВС так и не удалось.

«Свяжитесь с рекламным отделом, может он что-то подскажет. Но он сейчас обедает, позвоните попозже», — сказала девушка на другом конце телефонной линии.

А в центре продаж, которых находится на Пулковском шоссе, 110, корреспонденту сообщили, что никаких раскопок и исследований не проводилось. Однако, попросили уточнить этот момент в центральном офисе КВС. Так замкнулся круг неопределенности, а редакция «МК в Ленобласти» была вынуждена направить запрос – проводились ли работы по разминированию территории, на которой возводится «ЮгТаун», в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

Справка МК:

На самом деле, структура собственников застройщика «ЮгТауна» достаточно запутанная. Так, согласно проектной декларации, дома возводит ООО «Специализированный Застройщик «Квс-Московский». Генеральный директор фирмы – Сергей Ярошенко, считается одним из основных владельцев «КВС».

Но не все так просто. По данным Контур.Фокус, сейчас «СЗ «Квс-Московский» находится в собственности у компании «Квс-Спб». Фирмой «Квс-Спб» управляет второй главный совладелец «КВС» Владимир Трекин. Но вот сама она застройщику «КВС» уже не принадлежит – по сведениям Контур.Фокус, с конца 2018 года «Квс-Спб» находится в собственности у закрытого комбинированного ПИФ «Тиферет» под управлением ООО «УК «Свиньин и Партнеры». Основной бенефициар от деятельности этой управляющей компании Владимир Свиньин, считается главным бенефициаром от деятельности другого известного застройщика – «Охта-Групп». В свое время эта компания намеревалась достраивать долгострой «Силы Природы» от «О2 Developent» о бедственном положении дольщиков которого мы недавно рассказывали, но проект так и не состоялся.

Что касается самого ООО «КВС», то по Контур.Фокус Сергея Ярошенко уже нет в составе его учредителей. Сейчас компания полностью принадлежит Владимиру Треекину, а с 25 февраля на посту генерального директора Ярошенко сменил Юрий Единач. Выручка компании за прошлый год составила порядка 221 миллионов рублей, итоговая чистая прибыль – 8,9 миллиона рублей. Как сообщал портал Delta.News, петербургское ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) подпишет контракт за 1,998 миллиона рублей с ООО «КВС» на строительство крупного спорткомплекса в Калининском районе города.

По сведениям издания, Владимиру Трекину в этом году исполнилось 60 лет. Родился в Ленинграде, вместе с семьей живет в 135-метровой четырехкомнатной квартире в Красногвардейском районе города. Часто бывает в коттедже в элитной части Сестрорецка и любит дорогие и мощные иномарки.

Что касается экс-совладельца ООО «КВС» Сергея Ярошенко, то по данным «МК в Ленолбласти» ему 46 лет. Родился в Ленинграде, был прописан в обычной двушке в Сестрорецке. Уважает 500-сильный Range Rover и престижный Mercedes S450, с номерами броских серий ООО и ОМР. Лет 15 назад привлекал к себе внимание экономической полиции, интересовавшейся верностью уплаченных бизнесменом налогов, но затем интерес правоохранителей был исчерпан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру