«Полис Групп» свистит 2,5 тысячам квартир

 «Полис Групп» свистит 2,5 тысячам квартир
Зона променада у ЖК. фото: «МК в Ленобласти»

«МК в Ленобласти» продолжает серию публикаций о молодых районах многоэтажной застройки в пригородной зоне Ленинградской области. В этот раз журналист издания вняли жалобам жильцов ЖК «ПаркЛэнд» на 2500 тысячи квартир от застройщика «Полис Групп».

Холод в квартирах и ошибки проектирования

«ПаркЛэнд» — 16-этажный жилой комплекс, построенный в 2020 году во всеволожском городе Кудрово. Как заявляет застройщик, здание относится к классу «комфорт», однако почти у всех, опрошенных корреспондентом, жителей нашлись претензии к качеству жилья. Например, они рассказали о неисправностях вентиляционной системы дома и холодных квартирах.

«По качеству дома очень много вопросов. У нас из вентиляционной шахты тянет холодный воздух на кухню. Из-за этого в квартире очень холодно», — рассказала журналисту МК женщина, гулявшая с коляской.

Для прояснения ситуации, корреспондент издания обратился за комментарием к застройщику и в управляющую компанию «Доверие и Комфорт». Выяснилось, что воздух тянет обратно в дом не только из-за вытяжек, но и не закрытых клапанов системы дымоудаления.

«Проблемы вытяжек были решены в прошлом году. Что касается свиста, то это надо уточнять в управляющей компании. Они могли какие-то работы проводить и что-то нарушить в эксплуатации дома... У нас есть проблемные дома, но с «ПаркЛэндом» у нас все хорошо», — сказала собеседница из фирмы застройщика.

Также она уточнила, что «Полис Групп» плотно работает с УК. Правда рабочий номер управляющей компании сотрудница так и не смогла найти, но обещала связаться с представителем по личному телефону.

«Год назад у людей из вентиляции дуло и даже начали промерзать шахты. Застройщик этот вопрос принял как ошибки в проектировании... У нас был собран пул жалоб, у кого дует, затем сделали замеры и на стояках поставили дефлекторы (устройство для усиления тяги, которое устанавливают на крыше – прим.ред). У нас есть жалобы на обратную тягу. Сейчас эти причины выявляет комиссия, потому что, как правило, это частные случаи. Например, на последнем этаже у нас живет женщина, у которой выдувает воздух в квартиру. Она ночью жалуется на неприятные запахи… Мы с жительницей договорились, чтобы комиссионно приехать к ней и посмотреть причины неисправности. По сути, у нее не хватает клапана на вентиляционной шахте. Это, видимо, так задумано проектом», — пояснил представитель УК по имени Дмитрий.

Также в УК «Доверие и Комфорт» назвали причиной выдувания воздуха из решеток дымоудаления в подъездах «мелкие недочеты», которые были выявлены после внеплановой проверки МЧС.

«Возможно, не до конца закрыты клапаны. Но проблема устраняется в течение суток», — предполагает сотрудник УК.

Кстати, в некоторых подъездах корреспондент издания лично увидел сломанные кнопки экстренного вызова пожарных.

В снежной каше легко забуксовать. «МК в Ленобласти»

Не свисти, а то денег не будет

Жители рассказали, что в подъездах и во дворе дома они слышат звук, похожий на свист.

«У нас дом свистит. Не знаю, что это такое», — говорит жительница.

В УК «Доверие и Комфорт» корреспондентам издания также дали комментарий по этому вопросу.

«Есть свист в подъездах из-за перепадов температуры и сильного ветра... Дует, потому что все парадные проходные, поэтому образуется сквозняк. А двери при эксплуатации становятся кривыми. Кто-то перетаскивал мебель, подложил кирпичик между дверью и косяком, кто-то ее пытался с ноги открыть. Чтобы не было свиста, мы ставим уплотнители и двери ровняем. На данный момент я знаю два подъезда, где свистит. Мы поставили туда уплотнители, но у нас двери перестали закрываться, сейчас будем менять на более тонкие. Надеемся, такими путями свист устраним», — объясняют в управляющей компании.

Также в УК добавили, что двери дома «не шибко классные» и из-за тонкого металла «быстро гнутся от любых нажатий».

Ни проехать, ни пройти

Как это часто бывает во всеволожских «человейниках» Кудрово и Мурино, местные сообщили журналисту издания, что во дворе не хватает парковочных мест. А из-за часто ломающихся ворот во двор «ПаркЛэнда» ставят машины жители из других ЖК.

«Беспокоит, что калитки постоянно ломаются, а чинят их долго. Из-за этого к нам во двор ставят старые и ломанные машины», — посетовал один из жильцов.

В УК журналисту пояснили, что ворота и калитки ломаются раз в неделю из-за большого потока автомобилей или действий вандалов.

«Какое-то зависание может происходить с самими воротами. Мы это устраняем в течение суток… Как таковых нареканий на ворота сейчас нет. У нас были ремонты ворот из-за вандальных действий: ребята их руками открывали в обратную сторону и грузовик проезжал насквозь. Но в общем, я за ворота спокоен. Они могут где-то на пол дня действительно «заглючить», а потом приезжают инженеры и все это исправляют», — уверенно заявил сотрудник УК «Доверие и Комфорт» Дмитрий.

Уже волне ожидаемым для журналиста, стало услышать от жильцов «ПаркЛэнда» по неработающие домофоны на калитках.

«У нас нет домофонов ни у кого. Квартиры никак не связаны с домофоном на калитках, поэтому мне приходиться самой спускаться и открывать калитку гостям», — объясняет собственник квартиры в ЖК.

В УК такой факт тоже подтвердили. Причину неисправности УК вместе с застройщиком до сих пор выясняют.

«Связи с домофоном у 90% дома точно нет. От калитки в квартиру не позвонить», — комментируют в УК.

«ПаркЛэнд» в Кудрово без прикрас

 «ПаркЛэнд» в Кудрово без прикрас

Смотрите фотогалерею по теме

В снегах серебряных «ПаркЛенда»

По прибытии в ЖК журналист увидел неубранные от снега дороги, тротуары, и лифты для инвалидов. Стоит отметить, что скамеек возле подъездов нет, — застройщик сконцентрировал их на отдельной территории во дворе ЖК, которая также оказалась плотно засыпана снегом. Жители пожаловались, что после уборки снега ворота для автомобилей перестали закрываться из-за оставленных сугробов. Им самостоятельно пришлось откапывать калитку.

«Интересно, когда наша УК начнет делать хоть что-то как следует? Пока мы только получаем отписки от том, что у нас все в порядке», - пишет житель дома в группе ЖК в соцсети.

По вопросу неубранного снега на территории ЖК в застройщике «Полис Групп» корреспонденту МК неожиданно ответили поговоркой не к месту: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Однако в УК журналисту рассказали, что снег убирают на территории ЖК ежедневно.

«Про не убранный снег я не берусь сказать, потому что он убирается ежедневно… Пока снег идет, будем его убирать», — заверил корреспондента сотрудник управляющей компании.

Инфраструктура без структуры

В городе Кудрово работает три школы. Как ранее сообщали журналистам МК жители «Нового Оккервиля», мест как в образовательных учреждения, так и садиках не хватает. Детям приходится ездить учиться в Петербург. Такая же история с медицинскими учреждениями. Еще в пределах Кудрово нет ни одного отделения полиции и только одна пожарная часть.

Дорога в Кудрово — всегда стояние в пробке. фото: «МК в Ленобласти»

О нехватке рабочих мест можно судить по скоплению народа на станции метро «Дыбенко», многометровым очередям на остановках и многокилометровым пробкам на дорогах. Ежедневно в час пик жители Кудрово наблюдают заторы на пяти выездах из города. Самая крупная собирается на улице Дыбенко.

«У нас автобус стоял в пробке во время снегопада. Дыбенко встала настолько, что наш водитель решил отклониться от привычного маршрута и поехать по другой улице», — рассказывает молодой человек.

Напомним, что Минстрой признал Кудрово самым комфортным малым городом в России.

О «комфорте» с журналистами МК поделились сами кудровчане. По их версии, заставленные автомобилями дворы, небольшие и дешевые детские площадки, и очереди в лифтах многоэтажек – ошибка градостроительства. Заметив, что на одном этаже в парадной ЖК помещается сразу двадцать квартир (начиная с третьего этажа – на втором их 19, а на первом 11), наш корреспондент ощутил легкий испуг. С другой стороны, тех же жителей гигантского ЖК «Новый Оккервиль» от застройщика «Отделстрой» такими порядками цифр не удивишь. Согласно разрешению на ввод в эксплуатацию, всего в «ПаркЛэнде» 2453 квартиры. В «Новом Оккервиле» — в несколько раз больше.

«ПаркЛэнд», о котором пишет на своем сайте застройщик, расположился неподалеку от парка «Оккервиль». Однако грязная река, отсутствие берегоукрепления, непродуманные тропиночные маршруты и расписанные вандалами указатели не придают шарму этому месту.

В чем уверен «Полис Групп»

«Свое название проект получил неслучайно. Он находится в удивительном месте — лесопарковой зоне, среди великолепной природы, где рядом протекает река Оккервиль. А это значит, что здесь всегда свежий воздух и прекрасные виды из окон. Единство с природой подчеркивает и архитектурное решение жилого комплекса – фасады его домов окрашены в цвета листвы и деревьев, за счет чего он гармонично вписывается в окружающий пейзаж», — пишет на сайте ЖК застройщик.

Цены на кров

Уже традиционно сравним цены. Все квартиры в ЖК распроданы. Однако на вторичном рынке стоимость квартиры-студии без отделки (21 кв.м) на 16 этаже частник оценил в 3,6 миллиона рублей. Другой за однушку без ремонта (31 кв.м) на 1 этаже просит почти 5 млн рублей. В офисе продаж «Полис Групп» журналисту сказали, что в прошлом году однокомнатное жилье застройщик продал почти за 5,2 миллиона.

Для сравнения, средняя стоимость за однушку (35 кв.м) в Московском районе Петербурга в ЖК «Звездный дуэт» от фирмы ЛСР составляет от 8,1 миллиона рублей до 8,5 миллиона. За двушку (58 кв.м) застройщик хочет получить 12,6 миллиона, а за трешку (70 кв.м) – 15,3 миллиона рублей.

Застройщик «Инвестторг» оценил студию (24 кв.м) в 4,3 миллиона в строящимся ЖК «Европейский парк» в Кудрово. А за однушку (34,6 кв.м) фирма просит 5,6 миллиона рублей.

Справка МК:

Застройщиком «ПаркЛэнда» выступало ООО «ТИН Групп», которому принадлежит товарный знак «Полис Групп». Согласно Контур.Фокус, с апреля 2018 года сто процентов 800-миллионного уставного капитала компании принадлежит Анастасии Изумрудовой. Управляет застройщиком Елена Борискина.

По Контур.Фокусу, оборот фирмы в прошлом году составил 2,2 миллиарда рублей, итоговая чистая прибыль – 16,7 миллиона рублей. Компания имеет пять завершенных муниципальных контрактов на общую сумму в 468 млн рублей. Все они касались передачи нежилых помещений администрации Всеволожского района Ленобласти.

Про владелицу «ТИН Групп» Анастасию Изумрудову известно не так много. Ей 50 лет, родилась в Архангельске. Год спустя после того, как она стала официальным владельцем 800-миллионного УК компании, Изумрудова стала собственником и двух квартир в Кудрово – однокомнатной и двушки. Впрочем, их суммарная площадь едва превышает 80 квадратных метров. Сама же бизнесвумен приписана в 65-метровой трешке в Московском районе города, принадлежащей ее мужу. Изумрудова не замечена во владении личным транспортом и не часто ездит куда-то на поездах или летает самолетами.

Впрочем, такое отсутствие «Майбахов» и «Бентли» вряд ли должно вызывать удивление читателей. Еще в 2019 году СМИ подробно рассказывали о том, что реальными бенефициарами от деятельности «Полис Групп» выступает семья Темкиных. Ее глава, Роман Темкин, экс-топ менеджер Выборгского ЦБК легендарного Александра Сабадаша. Затем Темкин работал замруководителя «Ленэнерго», отвечая за финансы, а после возбуждения уголовного дела за незаконный возврат НДС на 1,8 миллиарда рублей – экстренно уехал в США. Вот у жены Романа Елены Темкиной «Бентли» действительно был – еще в 2013 году она каталась по городу на новом «Континентале» с модными номерами серии «ООА».

Что касается УК «Доверие и Комфорт», то оно создано в сентябре 2018 года и по Контур.Фокус принадлежит Денису Опехтину и Владимиру Расланову. Руководит – Опехтин. Ооборот управляющей компании за прошлый год составил всего 7,8 миллиона рублей при итоговой чистой прибыли в 2 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру