Суд аннулировал «и.о.» главы администрации Свердлова

Суд аннулировал «и.о.» главы администрации Свердлова
Административный иск к поселковому совету депутатов о признании незаконным распоряжения подал в суд действующий глава МО «Свердловское городское поселение» Эдуард Нехвядович. Фото: pxhere

Всеволожский городской суд Ленобласти 1 июня 2022 года признал незаконным распоряжение, принятое в ноябре 2021 года на внеочередном заседании депутатов МО «Свердловское городское поселение». Тогда на должность исполняющего обязанности главы администрации поселения был выбран Андрей Шорников, который с переменным успехом возглавлял Свердлова на протяжении трех последних лет. О проблемах местных жителей с водоснабжением и канализацией, обострившихся за время его руководства, «МК в Ленобласти» писал недавно. 

Административный иск к поселковому совету депутатов о признании незаконным распоряжения подал в суд действующий глава МО «Свердловское городское поселение» Эдуард Нехвядович. В момент принятия оспариваемого решения он занимал ту же должность. Свои претензии истец аргументировал тем, что внеочередное заседание совета депутатов организовали без его участия, что является «нарушением устава и регламента» и его прав, «создает препятствия к осуществлению полномочий» и «направлено на насильственный захват и удержание власти путем принятия ряда незаконных решений, при фактическом сокрытии повестки дня и отстранении неугодных депутатов от участия в заседании совета депутатов».

Опубликованное на официальном сайте поселения распоряжение о проведении внеочередного совета депутатов было подписано заместителем Эдуарда Нехвядовича – Евгением Голубом.

Как выяснил суд, ни устав Свердловского поселения, ни регламент совета депутатов не дает заместителю главы МО право единолично созывать внеочередные собрания народных избранников. Порядок проведения таких мероприятий строго регламентирован. Это возможно по инициативе главы МО, главы администрации поселения или членов совета депутатов, но не менее трети от их числа. И инициаторы должны письменно аргументировать такую необходимость и направить главе МО перечень предлагаемых к повестке вопросов.

В итоге, суд удовлетворил иск в части признания незаконным распоряжения, принятого без участия уполномоченного должностного лица.

По мнению фемиды, в результате незаконного проведения собрания депутатов было принято решение о назначении Андрея Шорникова на должность исполняющего обязанности главы администрации Свердлова. Таким образом, данное решение также не имеет законной силы.

«МК в Ленобласти» предпринял очередную попытку получить комментарий Андрея Петровича относительно сложившейся ситуации, но его номер неизменно отвечает лишь длинными гудками.

Отметим, что судебное решение в законную силу пока не вступило и в течение месяца после его принятия может быть обжаловано в Ленинградский областной суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру