Петербуржцы не одобрили решение КГИОП о покраске фасада дома Елизаветы Бутурлиной в «исторический цвет»

Петербуржцы не одобрили решение КГИОП о покраске фасада дома Елизаветы Бутурлиной в «исторический цвет»
После Великой Отечественной войны музей покрасили в бирюзовый. фото: пресс-служба смольного

Чиновники комитета Смольного по охране памятников планируют покрасить фасад дома Елизаветы Бутурлиной в бежево-охристый цвет. Таким здание было в изначальном виде, но петербуржцы напоминают, что подобная тактика не всегда верна. Эрмитаж тоже не всегда был бирюзовым, но директор музея Михаил Пиотровский в свое время запустил опрос – каким здание хотят видеть петербуржцы.

В КГИОП на мнение горожан внимание не обратили, поэтому в рамках программы по восстановлению фасадов 255 домов-памятников дом Елизаветы Бутурлиной планируется покрасить в его «исторический цвет». Петербуржцы отмечают, что так здание потеряет свою изюминку и престанет отличаться от рядом стоящих.

«Задача любой реставрации - сделать памятник лучше. Замена цвета на песочный сделает хуже. Дом-памятник потеряется в ряду аналогичных зданий желтых оттенков. Исчезнет уникальность здания, которое сейчас в народе называют "Зимний дворец на Чайковского". Считаю, что КГИОП надо изменить решение и сохранить текущий бирюзовый оттенок фасада», — рассказывает один из жителей Петербурга.

Поддержал горожан и глава движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. По его словам, «историчность» цвета не является неоспоримым аргументом. Эрмитаж тоже неоднократно менял свой цвет. После Великой Отечественной войны музей покрасили в знакомый теперь всем бирюзовый. Когда пришло время обновления, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский спросил мнение горожан по этому поводу.

«Пиотровский в свое время когда-то спрашивал у петербуржцев, как быть с этим делом. Ну а КГИОП решил проще – они отколупали кусочек краски, нашли, что он был песочного цвета, и заявляют теперь, что они сделали открытие, хотя это никаким открытием не является, и все это прекрасно знают», — отмечает Литвинов.

Ранее жители Петербурга уже жаловались на работу КГИОП. По их словам, чиновники комитета зачастую игнорируют разрушение объектов культурного наследия. Многие дома разрушаются или требуют капитального ремонта, но вместо того, что восстановить их, декоративные элементы просто сносятся. Причем это делается коммунальщиками, чтобы лепнина и прочие украшения фасадов не упали на головы жителям города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру