Губернатор Ленобласти предложил ввести регламент для свалочных газов

Губернатор Ленобласти предложил ввести регламент для свалочных газов
александр дрозденко. фото: фотобанк росконгресс

С предложением регламентировать требования к распространению запахов от полигонов губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил сегодня на заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы». Также глава региона предложил усилить контроль за выдачей лицензий на переработку отходов.

Александр Дрозденко рассказал участникам о сложной ситуации в Гатчинском районе, связанной с деятельностью полигона «Новый Свет-Эко». «МК в Ленобласти» уже рассказывал, что жители близлежащих населенных пунктов регулярно жалуются на невыносимый запах свалочных масс. Глава региона сообщил, что проблема связана с выходом из строя станции дегазации, а также обратил внимание на незаинтересованность эксплуатанта полигона в покупке новой, так как распространение неприятных запахов никак не регламентировано в законодательстве и не грозит собственнику нежелательными последствиями.

О надзорных мероприятиях в отношении полигона «Новый Свет-Эко» в интервью «МК в Ленобласти» подробно рассказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Глава Росприроднадзора сообщила, что при проверке объекта было выявлено 12 нарушений в области земельного надзора, обращения с отходами, эксплуатации объектов. Компании назначено административное наказание по нескольким статьям КоАП РФ.

«Сейчас в Гатчинском районном суде на рассмотрении находятся материалы административного производства в отношении ООО "Новый Свет-Эко". Мы просим суд применить наказание в отношении общества в виде административного приостановления деятельности на срок до три месяцев», — заявила Светлана Радионова.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области, ситуация находится на особом контроле прокурора области Сергея Жуковского. В настоящее время в рамках исполнения решений Гатчинского городского суда Ленинградской области запущены в эксплуатацию после ремонта два газоперерабатывающих агрегата; ведется работа по приобретению третьего газоперерабатывающих агрегата; в теле полигона пробурено 90 скважин для дополнительной откачки свалочных газов; завершается монтаж двух установок очистки образующегося на теле полигона фильтрата, готовится проведение пуско-наладочных работ. В текущем году превышения предельно допустимой концентрации вредных (загрязняющих веществ) на полигоне и на территории ближайшей жилой застройки не зафиксированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру