Полигон «Новый Свет – ЭКО» ищет подрядчиков для строительства дороги, а в Гатчине снова пахнет

Полигон «Новый Свет – ЭКО» ищет подрядчиков для строительства дороги, а в Гатчине снова пахнет
фото: pixabay

Эксплуатант гатчинского полигона твердых бытовых отходов, ООО «Новый Свет – Эко», объявил закупку работ по строительству временной дороги на теле полигона на сумму более 31 миллион рублей. А жители Гатчины сделали апргрейд чат-бота, информирующего о распространении зловония.

В соответствии с техзаданием, «устройство временной дороги на полигоне необходимо в целях обеспечения бесперебойного круглосуточного размещения твердых коммунальных отходов с целью соблюдения действующего регламента полигона, оптимального заполнения рабочих карт полигона». Предполагаются работы по планировке откосов насыпи, уплотнению грунтов, строительству временных дорог из щебня и железобетонных плит общей протяженностью 400 погонных метров. Ранее компания объявила закупку на оказание услуг спецтехники с экипажем на сумму почти 397,5 миллиона рублей, сейчас комиссия подводит итоги.

Напомним, полигон «Новый Свет – ЭКО» является ключевым партнером Невского экологического оператора по приему и размещению мусора из Санкт-Петербурга. По данным территориальной схемы по обращению с отходами Ленинградской области, в 2023 году на объекте может быть размещено до 1,1 миллиона тонн мусора из Северной столицы. Это не нравится местным жителям. Несмотря на предпринятый комплекс мер жалобы, которые оставляют гатчинцы в социальных сетях главы региона Александра Дрозденко на нестерпимый запах свалочного газа, не прекращаются: «вся Гатчина недоумевает, что происходит. Вы обещали, что запаха с полигона не будет в мае и все наладится. Но по факту мы не можем открыть свои окна, свалочный газ заполонил Гатчину и район. Ничего не изменилось.  

Ответ профильного комитета государственного экологического надзора стандартен, не меняется уже долгое время: «по решению и поручению Губернатора Ленинградской области в 2022 году прошла масштабная проверка полигона «Новый Свет» с выявлением массовых нарушений, которые устраняются по сей день. Ситуация находится на контроле федеральных служб - генеральной прокуратуры, центрального аппарата Росприроднадзора, Следственного Управления. Полигон «Новый Свет» будет поставлен на рекультивацию в соответствии с поручениями Президента РФ и сроками, поставленными перед правительствами двух субъектов - Санкт-Петербурга и Ленобласти».

О настроении Александра Дрозденко и стыдливости руководства полигона «МК в Ленобласти» подробно рассказывал. О принятых мерах отчиталась областная прокуратура: запущены в эксплуатацию два газоперерабатывающих агрегата, закупка третьего – в перспективе; пробурено 90 скважин для дополнительной откачки свалочных газов, завершается монтаж двух установок очистки образующегося на теле полигона фильтрата. Предпринятые меры, по словам пресс-службы ведомства, позволили избежать превышения допустимой концентрации вредных веществ в Гатчине и близлежащих населенных пунктах. Но жители с этим не согласны. Узнавать о распространении запахом можно, подписавшись на специальный чат-бот.

«Мы очень надеялись, что это обновление не пригодится, но, к большому сожалению, вопрос гатчинского смрада остается по-прежнему актуальным. В новой версии Telegram-бота вы можете подписаться на получение сообщений о появлении вони в Гатчине и ближайших населенных пунктах», — сообщил паблик «Моя Гатчина».

«МК в Ленобласти» уже сообщил о том, что рассмотрение дела об административном нарушении в отношении полигона опять перенесено. Одновременно, Росприроднадзор одобрил корректировку проекта полигона. Раскрыть подробности в пресс-службе компании пообещали на следующей неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру