Корюшка пошла: в Волхове уже ловят, отпускные цены в Ленобласти обещают прошлогодние

Корюшка пошла: в Волхове уже ловят, отпускные цены в Ленобласти обещают прошлогодние
В Ленобласти объявили начало корюшковой путины. Фото: «МК в Ленобласти».

В Ленинградской области объявили начало корюшковой путины. Улов в реке Волхов с 26 марта уже составил 26,2 тонны рыбы. Квоты установлены на уровне прошлого года, но, если «наука даст добро», их могут увеличить. Предварительно рекомендованный объем вылова установлен на уровне 900 тонн для промысла на Финском заливе и 1 225 тонн для речной сети Ленинградской области, рассказали накануне, 9 апреля, в пресс-центре ТАСС.

По словам начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Северо-Западного управления Росрыболовства Виктора Игнатьева, вылов корюшки разрешен круглогодично, как промышленным предприятиям, так и рыбакам любителям, но ее массовый вылов ориентирован на весенний период, что связано с нерестовым ходом. Квоты устанавливаются в целях сохранения маточного стада и всей популяции. В этот период (примерно с десятых чисел апреля и до двадцатых чисел мая) и промысел, и любительская ловля находятся на контроле.

Основные реки Ленобласти, где добывается пресноводная корюшка – Волхов, Сясь и Свирь. На Волхове добыча уже началась, выставлены орудия лова, работают 19 рыбодобывающих предприятий Ленобласти. В этом году из-за теплой погоды они выставили орудия лова на неделю раньше, чем обычно, но на реках Сясь и Свирь пока ждут полного освобождения от зимнего льда.

«Вылов корюшки носит цикличный характер. С 2018 года наблюдаем увеличение объемов ежегодного вылова. Если в 2018-м году это было более 700 тонн, то за последние два года – более 1200 в год. Характерно, что последние три года наблюдаем увеличение размерного ряда корюшки. Рыбы средней длиной в 13-15 сантиметров в объемах стало больше», - рассказала начальник отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбохозяйственного комплекса комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Наталья Тарасова.

Традиционным завершением путины в Ленобласти станет «Фестиваль корюшки», он намечен на 18 мая, пройдет в Новой Ладоге. Участие в мероприятии примут, как минимум, 20 предприятий – заготовителей корюшки. Кроме них к работе торговых рядов приглашены фермеры, производители сыров, молочной продукции, напитков. По словам Натальи Тарасовой, традиционно пройдет кубок губернатора Ленинградской области по рыбной ловле, но, так как 2024 год объявлен годом семьи, конкурсы будут предусмотрены для всех – и мам, и ребятишек.

Отвечая на вопрос о предлагаемой стоимости корюшки, Наталья Тарасова отметила, что на текущем этапе отпускные цены составляют порядка 350 рублей за килограмм, это сопоставимо с ценами прошлого года. Продажа корюшки рыбаками осуществляется мелким оптом прямо на берегу, дальше цепочка до конечного потребителя выстраивается по рыночным законам. В Санкт-Петербурге, например, планируется открытие точек продаж корюшки с фиксированной ценой, в Ленинградской области в целях недопущения роста цен, комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу предусмотрены меры поддержки, например, для проведения обязательной сертификации продукции и получения необходимых документов, подтверждающих безопасность рыбы.

«Ограничений (для самостоятельно торговли – прим. ред.) для рыбаков нет. Но они нацелены на добычу, а ее реализация – другой вид деятельности. Торговля и добыча - разные вещи. Есть торговые сети, они не выращивают хлеб и помидоры, они занимаются реализацией. Основной объем порядка 1 200 тонн не реализуется с лотка (максимум, процентов 20), остальное идет на более глубокую переработку (консервы, вялка, сушка). У ряда предприятий уже заключены контракты на переработку. Консервные заводы уже проплатили вперед, спрос есть. Рыночная торговля не основная в этом вопросе. При тех затратах, которые понес бы производитель – не факт, что рыба была бы дешевле», - пояснил Виктор Игнатьев.

Все добытые рыбные ресурсы должны пройти обязательные сертификацию и ветеринарно-санитарное обследование. Если продукция реализуется в легальных торговых точках – можно быть уверенным, что необходимые заключения и сопроводительные документы имеются. Покупая на берегу, непосредственно в месте вылова, имеет смысл перестраховаться: рыбаки-любители на паразитологию свою рыбу, как правило, не проверяют.

Что касается, возможного увеличения квот на вылов корюшки в этом году, то, по словам Виктора Игнатьева, ответить на этот вопрос должна наука. Так, в течение 2023 года прямо во время путины было принято решение об увеличении выделенной квоты примерно на 200 тонн, так как наблюдение показало, что это не навредит маточному стаду корюшки.

«Мы за рациональное использование биологических водных ресурсов и рыбаки довольны», - резюмировал Виктор Игнатьев.

Ранее «МК в Ленобласти» рассказал, что наш регион намерен побить собственный рекорд по лову корюшки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру