Отрасль мусоропереработки в России снижает зависимость от импорта

Отрасль мусоропереработки в России снижает зависимость от импорта
Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами в России. фото: мк в ленобласти

Доля ввозимых технологий и оборудования, используемых российскими предприятиями в сфере обработки и утилизации отходов, снизилась с 60 до 30 процентов за четыре года. Задача – свети зависимость отрасли от импорта к нулю. Об этом заявил сегодня генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев в рамках открытого доклада о деятельности публично-правовой компании за пять лет.

По словам руководителя ППК РЭО, импортозамещение сегодня приобрело особую значимость и отрасль обращения с отходами – не исключение. Российский экологический оператор еще в 2022 году начал создание Реестра отечественных производителей и поставщиков оборудования и технологий для отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Также был определен перечень наиболее важных видов оборудования для импортозамещения. Сделанное принесло ожидаемые результаты.

«РЭО принял ряд мер, которые позволили стабильно снижать долю импортного оборудования в технологических линиях — эта доля уже стремится к нулю. Доля импорта по отрасли совокупно по объектам обработки и утилизации к 2023 году снижена в два раза — с 60 до 30 процентов», — сообщил Денис Буцаев в ходе своего доклада «Отчет ППК «Российский экологический оператор». 5 лет Компании», который был презентован вице-премьеру РФ Виктории Абрамченко сегодня, 16 апреля, в Москве.

Напомним, публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента РФ 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Цель к 2030 году обеспечить сортировку бытового мусора в объеме 100 процентов, а также снизить объем полигонного захоронения отходов вдвое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру